Кто и когда может не платить за коммуналку?

27.02.2024 16:29:17

Далеко не во всех случаях проживающие в России люди обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги, по крайней мере — в полном объеме.

«Прежде всего, оплаты можно избежать, когда человек отсутствует по данному адресу, — пояснила юрист Изабелла Атласкирова. — Если собственник или наниматель социального жилья уехал более чем на пять дней, он имеет право обратиться в управляющую компанию (УК) с требованием перерасчета платы за коммунальные услуги. В документе надо указать сроки отсутствия. Кроме того, собственник может воспользоваться этим правом, если он проживает по другому адресу. Процедура та же — заявление в УК или ТСЖ. Но при этом от оплаты общедомовых нужд и капитального ремонта собственник не освобождается.

Еще одна причина для перерасчета или отказа от оплаты — предоставление некачественных коммунальных услуг. Все ЖКУ должны соответствовать нормативам. В противном случае потребитель может требовать перерасчета оплаты или освобождения от нее, что подтверждает пункт 98 «Правил предоставления коммунальных услуг». Например, этим правом можно воспользоваться, если из крана с горячей водой течет холодная или едва теплая вода. Наконец, причиной для отказа от оплаты может быть и завышение стоимости предоставляемых услуг. В этом случае потребитель должен обратиться в управляющую компанию за разъяснением стоимости услуг».

К списку новостей