Ипотека с первоначальным взносом от 10%: как и где ее получить

16.02.2024 12:50:59

Минимальный первоначальный взнос по льготным программам ипотеки вырос до 30% от стоимости недвижимости. Некоторые банки требуют аж 50%, и у многих людей, которые хотят купить квартиру, нет такой суммы. Но программы с первым взносом от 10% остаются на вторичном рынке. Рассказываем, как и где получить такую ипотеку.

 

Для чего нужен первый взнос

 

Первоначальный взнос — это та часть стоимости недвижимости, которую вы готовы выплатить из собственного кармана владельцу жилья (компании-застройщику или хозяину). Зачастую ПВ является обязательным условием получения ипотеки, и многие семьи используют для этого материнский капитал.

Для банка ПВ — это показатель того, что у вас нет проблем с финансовой дисциплиной. Значит, в перспективе вы, скорее всего, сможете выплатить ипотеку без просрочек.

Пример расчета первоначального взноса

Представим, что на покупку жилья вам нужно 5 млн рублей. Вы нашли ипотеку со ставкой 15% годовых и первоначальным взносом 15%. Если вы внесете эти 15% — 750 тыс. рублей, то в кредит возьмете 4,25 млн. Если сможете заплатить 20% — 1 млн рублей, то у банка нужно будет запросить 4 млн рублей.

Какой первоначальный взнос требуют разные банки

Размер минимального первоначального взноса зависит от программы — льготной или рыночной — и от кредитной политики конкретного банка. Так, ВТБ просит 15,1%, если вы покупаете вторичку, и 20,1%, если хотите оформить Дальневосточную или Арктическую ипотеку. У Альфа-Банка такие требования: первый взнос в 20,1% по программам вторички и от 30,1% по семейной ипотеке. Абсолют Банк просит 50,1% при оформлении льготной ипотеки на новостройки и 20,1% при покупке вторички.

 

Почему в ипотеке на вторичное жилье сохраняется низкий первоначальный взнос

 

Купить вторичное жилье с использованием ипотеки можно только по собственным программам банков. В отличие от льготных, условия по которым устанавливает правительство, каждый кредитор сам определяет требования к этому параметру в зависимости от своей кредитной политики и аппетита к риску, говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова.

«Повышение первоначального взноса по льготным программам направлено на сдерживание спроса на них со стороны рискованных заемщиков. В частности тех, кто для получения ипотеки по низкой ставке в период ажиотажа брал на первоначальный взнос потребительский кредит. Чтобы впоследствии это не вылилось в рост неплатежей, ЦБ вынужден был ужесточить регулирование, — говорит эксперт. — Вторичная же ипотека при текущих высоких ставках не вызывает такой инвестиционный спрос. Для того чтобы заемщики смогли закрыть свой жилищный вопрос, взнос по такой ипотеке и не регулируется "сверху"».

 

В каких случаях первоначальный взнос по рыночной ипотеке может быть больше 10%

 

Это тоже зависит от тарифной политики банка. Есть игроки, не разделяющие взнос в зависимости от типа клиента, но у большинства банков минимальный ПВ действует для зарплатных клиентов или сотрудников партнеров банка, говорит Инна Солдатенкова.

«Также есть банки, в которых при низком ПВ будет действовать повышенная ставка — таким образом они стараются сдержать рискованных заемщиков, так как чем выше взнос, тем меньше рисков для банка. Стандартный размер ПВ на вторичке сейчас для клиентов с "открытого рынка" – 15%, но есть игроки, устанавливающие и более высокий порог — 20%».

В каких банках первый взнос держится на уровне 10%

Собрали несколько предложений банков с первоначальным взносом от 10% стоимости недвижимости. Данные актуальны на момент публикации материала. Вы можете посмотреть все программы в каталоге Банки.ру или воспользоваться бесплатным сервисом, который подберет выгодную ипотеку под ваш запрос.

Банк
Ставка
Полная стоимость кредита
Сумма
Срок

Сбербанк
от 16,7% годовых
18,591 — 22,504 %
до 100 млн рублей
до 30 лет

Кредит Урал Банк
от 15,7% годовых
16,164 — 19,835%
до 10 млн рублей
до 30 лет

Банк «Центр-инвест»
от 15,75% годовых
12,954 — 19,931%
до 20 млн рублей
до 30 лет

Энерготрансбанк
от 16,7% годовых
18,094 — 19,525%
до 20 млн рублей
до 30 лет

Ингосстрах Банк
от 15,5% годовых
9,494 — 18,838%
до 30 млн рублей
до 30 лет

Райффайзен Банк
от 16%
16,516 — 18,203%
до 40 млн рублей
до 30 лет

К списку новостей