Гражданам станет проще оформить машиноместо в собственность

05.02.2024 15:19:37

Владельцам квартир в многоквартирных домах упростили оформление машиномест в подземных паркингах из общей собственности в частную. Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении.

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда.

"Законопроект предусматривает процедуру согласования местоположения машиноместа, что не предполагает необходимость получения согласия всех участников общей долевой собственности на выдел доли в праве общей долевой собственности на помещение в натуре", - говорится в пояснительной записке.

То есть, сейчас, чтобы закрепить за собой машиноместо, необходимо собрать общее собрание собственников. Однако Конституционный суд пришел к выводу, что эти требования фактически невыполнимы. В связи с этим законопроект предлагает просто извещать о своих намерениях жителей дома.

Для этого потребуется сначала обратиться к кадастровому инженеру, который опишет предполагаемое машиноместо, а затем за тридцать дней до оформления парковки в собственность разместить сообщение о своих намерениях в муниципальной газете, а также на доске объявлений в своем доме. Однако если за это время поступят возражения от других собственников, решать вопрос с несогласными придется в суде.

К списку новостей