Равны в правах. Собственники аварийного жилья получат квартиры вне очереди

01.02.2024 11:35:47

 

Госдума приняла закон, который закрепляет право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма собственникам квартир, признанных непригодными для проживания и ремонта. Нормы этого закона устранили правовую коллизию и несправедливость, пояснила aif.ru доцент Департамента международного бизнеса Финуниверситета при правительстве РФ Жанна Ивановская.

«Закон позволит уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей. Ведь ранее получить новое жилье взамен непригодного могли только последние. Это поможет разрешить проблемы с жильем семьям с невысоким доходом и одновременно снизить риск происшествий, связанных с эксплуатацией изношенных коммуникаций, которые регулярно происходят в аварийных домах», — сказала Ивановская.

Экономист также подчеркнула, что принятые изменения достаточно сложны для реализации, особенно для региональных органов власти. Это связано с тем, что маневренного фонда или жилья в муниципальной собственности в достаточном количестве нет ни в одном из субъектов, где проблема с аварийными домами стоит достаточно остро. «В связи с этим необходимо предусмотреть варианты формирования дополнительного объема такого жилья, например, прямые закупки у застройщиков, выделение земельных участков девелоперам на условиях предоставления определенного количества квадратных метров жилья под нужды муниципалитета», — отметила Ивановская.

Проблема с аварийным жильем в России стоит достаточно остро: несмотря на реализацию государственной программы расселения, его площадь постоянно увеличивается и составляет 0,5% от объёма жилищного фонда страны, уточнила эксперт. По оценкам госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» площадь аварийного жилья увеличится к 2030 году в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом. Всего в таких домах проживает 1,3 млн человек — как наниматели по договору социального найма, так и собственники квартир, официально признанные малоимущими.

Новый закон предоставляет право собственнику аварийного жилья рассчитывать на получение вне очереди другого жилого помещения по договорам социального найма, уточнила юрист, декан юридического факультета Финуниверситета при правительстве РФ Гульнара Ручкина. По ее словам, это позволит людям намного быстрее выехать из непригодного жилья.

«Причем нуждаться в благоустроенном жилье может как малоимущий наниматель, так и малоимущий собственник. Принятый законопроект, разработанный после того, как Конституционный суд указал на важность соблюдения прав малоимущих собственников непригодной для жизни недвижимости, обязал законодателя внести изменения в статьи 32 и 57 Жилищного кодекса», — пояснила Ручкина.

Ранее президент РФ Владимир Путин раскрыл будущее льготной ипотеки в России. По его словам, для людей важно продление семейной программы под 6%, и власти точно выделят на нее деньги. А вот ситуация с льготной ипотекой на вторичное жилье и новостройки под 8% гораздо сложнее. По мнению экспертов aif.ru, жилищные кредиты с господдержкой уже с этого года станут более адресными.

К списку новостей