Налоговый вычет за отделку квартиры: кому положен и как его получить?

04.10.2023 12:43:28

Многие знают, что за покупку квартиры и проценты, выплаченные по ипотеке, можно получить налоговый вычет. Но не всем известно, что вычет положен и за отделку приобретенного жилья.

Рассказываем кому положен вычет за отделку квартиры, сколько денег можно вернуть и как их получить.

 

Правда ли можно вернуть деньги, потраченные на отделку

 

Может казаться, что вычет за отделку никто не даст — по такой статье расходов не предусмотрен возврат денег. Но на самом деле частично можно вернуть израсходованные средства. Допускается возврат 13% от суммы, потраченной на приобретение материалов, необходимых для отделки, и самих работ. Но чтобы деньги получилось вернуть, нужно заранее учесть все особенности процедуры и правильно заполнить необходимые документы. Если этого не сделать, в ответ на направленное заявление можно получить отказ.

В НК РФ прописана возможность возврата денег, потраченных на отделку приобретенного жилья. Но какой-то конкретики нет, например, точного перечня того, что можно сделать ,и того, в каких именно квартирах это делать разрешено.

С учетом информации, которая указана в письмах ФНС и Минфина, можно выделить следующее:

- вычет допускается получить только в ситуации, если отделка будет проводиться в новостройке — за проведение отделочных работ во вторичной недвижимости деньги вернуть нельзя;

- для возврата части потраченных средств нужно оформить договор купли-продажи, в котором будет указано, что жилье приобретено собственником без отделки;

- нельзя купить квартиру, сделать в ней ремонт, а потом подать документы на возврат части потраченных денег. Для ФНС ремонт и отделка — это разные вещи. Даже если окажется, что по каким-то причинам нужно срочно выполнить отделку заново, это не будет основанием для одобрения заявления на возврат денег.

Относительно того, кто имеет право на получение вычета за отделку, отдельных правил нет. Такое право имеют те граждане, которые имеют доход и уплачивают с него налог в размере 13%.

 

Какую сумму можно будет вернуть

 

От расходов, связанных с отделкой помещения, можно вернуть 13%. Но размер суммы, которую можно вернуть, устанавливается с учетом персонального лимита имущественного вычета. Это связано с тем, что отдельной суммы не выделено для вычета на квартиру — она входит в общую сумму, которую установили как предел вычета за покупку квартиры. По состоянию на 2023 год максимальный размер суммы, от которой считают размер вычета, составляет 2 млн рублей. Если рассчитать максимально возможный размер вычета по этой сумме, он составит 2 000 000 х 13 / 100 = 260 000 рублей. Но поскольку расходы на покупку квартиры считаются вместе с расходами на ее отделку, нужно учитывать то, сколько уже вернули за приобретение жилья и осталась ли какая-то сумма.

Пример 1. Анна купила квартиру за 2,5 млн рублей и подала заявку на получение налогового вычета. Стоимость квартиры больше суммы, от которой считают вычет. Поэтому размер вычета считали от 2 млн рублей и начислили Анне 260 тыс. рублей. На вычет за отделку у Анны не осталось свободных средств — она ничего не получит.

Пример 2. Сергей купил квартиру за 1,5 млн рублей. Квартира была приобретена без отделки. Сергей нанял рабочих, которые выполнили отделку в квартире — на приобретение материалов и саму отделку было потрачено еще 600 тысяч рублей. После оформления права собственности Сергей подал заявление на вычет, чтобы получить 13% от потраченной на покупку квартиры суммы: 1 500 000 х 13 / 100 = 195 000 рублей. Получается, что у Сергея остались неиспользованные 500 тыс. рублей — расходы, с которых еще можно вернуть налоговый вычет. Поскольку потраченная на выполнение отделочных работ сумма превышает остаток, Сергей подал заявление на вычет только из 500 тыс. рублей и получил еще 13% от суммы: 500 000 х 13 /100 = 65 000 рублей.

Если квартира куплена в браке, у супругов есть возможность получить налоговый вычет в двойном размере. Это допускается благодаря тому, что и муж и жена могут использовать право на получение вычета в полном размере. В такой ситуации сумма, от которой будет рассчитываться вычет, удваивается — она составит 4 млн рублей. Поэтому супруги вместе могут вернуть из бюджета 520 тыс. рублей.

 

За какие расходы вернут налоговый вычет

 

Точного перечня работ, за выполнение которых допускается возврат налогового вычета, в НК РФ нет. Но деньги получится вернуть за средства, потраченные:

- на покупку материала;
- на оформление проекта и составление сметы;
- на оплату проведенных работ.

Чтобы при рассмотрении поданного заявления не возникало разногласий, чтобы налоговая не отказала в возврате вычета, специалисты советуют при указании проведенных работ опираться на классификатор видов экономической деятельности. Точнее нужно смотреть на раздел, к котором перечислены строительные отделочные работы. Например, работами, за которые вернут деньги, могут быть установка дверей и окон, оклеивание стен обоями, покраска стен. Этот момент необходимо учитывать не только при непосредственном оформлении заявления на вычет, но и перед заключением договора с подрядчиками. Если какая-то формулировка вам покажется спорной, лучше попросить указать наименование работы в соответствии с тем, что написано в классификаторе. Например, если будет указано, что рабочие выполнили остекление лоджии, то в вычете по этой статье могут отказать. А если будет указано, что рабочие провели установку окон, вычет одобрят.

 

Как можно подтвердить понесенные расходы

 

Для подтверждения расходов потребуется собрать документы, которые будут свидетельствовать о проведении работ. Это могут быть акты, расписки, договоры, чеки, составленные акты.

Для получения вычета стоит дополнительно учесть следующие нюансы:

- заявление на возврат денег за отделку нужно подавать вместе с заявлением на вычет за приобретение квартиры. Если сначала получить вычет за покупку квартиры, а потом отдельно обратиться для оформления вычета за отделку, в выделении средств откажут;

- оставшуюся часть вычета можно использовать для получения денег за покупку другой квартиры и проведения в ней отделочных работ;

- в сумму расходов можно будет включить затраты на грунтовку, шпаклевку, обои, плитку, строительный раствор. Но часть средств, потраченных на покупку строительных инструментов, например, смесителя, дрели, оплатить не получится;

- лучше сразу предупредить мастера, что по оплате его работы вы собираетесь направлять заявление о получении налогового вычета. Не каждый декларирует свои доходы, а данные при направлении заявлении о вычете попадают в общую базу — будет видно, что он скрыл доход;

- при покупке материалов желательно запросить электронный чек — бумажный может выгореть и тогда расходы не получится подтвердить.

 

Когда можно вернуть деньги

 

Есть два варианта возврата средств:

- направить декларацию в году, который следует за годом несения расходов;

- получить средства уже в текущем году – через своего работодателя. В этом случае заработная плата будет начисляться без вычета подоходного налога. Так будет происходить до тех пор, пока не будет израсходована вся сумма вычета, которая положена работнику.

 

Что нужно для получения вычета за отделку

 

Нужно подготовить следующее:

- заявление на возврат вычета;

- выписку из ЕГРН;

- копию договора купли-продажи, если квартира приобретена от застройщика;

- копию документов, которые будут подтверждать расходы на отделку квартиры

- справка о доходах.

Перечень необходимых документов может отличаться в зависимости от способа подачи заявления и характера проводимых работ.

К списку новостей